學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
廣東公務員演繹推理每日練習及精解(7)
http://www.cmhab.com       2012-08-24      來源:廣東公務員考試網
【字體: 】              

  1. 在計算機語言中有一種邏輯運算,如果兩個數同一位上都是0時,其和為0,一個為0,一個為1時或兩個都是1時,其和為1。


  那么(  )。


  A. 如果和為1,則兩數必然都是1


  B. 如果和為0,則兩數必然都為0


  C. 如果和為0,則兩數中可能有一個為1


  D. 如果和為1,則兩數中至少有一個為0


  2. 派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的筆錄如下:


  甲說:“反正不是我干的”


  乙說:“是丁干的?!?/p>


  丙說:“是乙干的?!?/p>


  丁說:“乙是誣陷?!?/p>


  他們當中只有三人說真話,扒手只有一個,是(  )。


  A. 甲  B. 乙  C. 丙  D. 丁


  3. 若風大,就放飛風箏;若氣溫高,就不放飛風箏;若天氣不晴朗,就不放飛風箏。


  假如以上說法正確,若放飛風箏,則以下哪些說法是正確的?(  )


 ?、?風大② 天氣晴朗③ 氣溫高


  A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②


  4. 1980年美國人口普查結果顯示,婚姻狀況中分居(包括法律上的分居和兩地分居)的女性比男性多100萬,以下哪項有助于解釋此結果?(  )


 ?、?在美國婚齡女性比婚齡男性多


 ?、?人口普查漏掉的分居男性多于分居女性


 ?、?有更多的分居男性出國居住


  A. 只有①  B. 只有②  C. ②和③  D. ①和③


  5. 小董并非既懂英文又懂法語。


  如果上述斷定為真,那么下列哪項斷定必定為真?(  )


  A.小董懂英文但不懂法語    B.小董并懂法語但不懂英文


  C.小董既不懂英文又不懂法語  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法語

 

 

 

 

 

  廣東公務員考試網<http://www.cmhab.com/> 參考答案


  1. 【答案】B【解析】兩個數都為0是和為0的充要條件,所以和為0時,兩數必然為0。答案為B。


  2. 【答案】B【解析】由于乙和丙所說沖突,所以必有一人為假,假設乙所說為假,那么由丙所說的真話可以推出扒手為乙,而同時甲、丁所說為真,符合條件。故答案為B。


  3. 【答案】B【解析】將題干中的三個命題換成以放飛風箏為假設的命題,分別為:若放飛風箏,就需要風大(逆命題是假命題);若放飛風箏則氣溫不高(逆否命題是真命題);若放飛風箏,則天氣晴朗(逆否命題是真命題)。由此可知,答案選B。


  4. 【答案】D【解析】此題要求找出能夠解釋此結論的條件,②③情況出現時,都可能使實際的分居男性在普查中漏掉,從而導致女性分居者數量的相對增加,所以答案為D。


  5. 【答案】D【解析】題干的意思是小董英文、法語不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案為D。



?
互動消息
国产清纯女高中生被C_精品久久久久久久久久_久久婷婷国产综合_国产成人精品一区二区三区