學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
廣東公務員演繹推理每日練習及精解(16)
http://www.cmhab.com       2012-12-10      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              

  【1】小王、小劉、小張參加了今年的高考,考完后在一起議論。


  小王說:“我肯定考上重點大學?!?/p>


  小劉說:“重點大學我是考不上了?!?/p>


  小張說:“要是不論重點不重點,我考上肯定沒問題?!?/p>


  發榜結果表明,三人中考取重點大學、一般大學和沒考上大學的各有一個,并且他們三個人的預言只有一個人是對的,另外兩個人的預言都同事實恰好相反。


  可見(      )。


  A.小王沒考上,小劉考上一般大學,小張考上重點大學


  B.小王考上一般大學,小劉沒考上,小張考上重點大學


  C.小王沒考上,小劉考上重點大學,小張考上一般大學


  D.小王考上一般大學,小劉考上重點大學,小張沒考上


  【2】我國現行的法律、法規已有1200多個,每年中共中央和國務院還要下發100多個新的政策文件。這些法律、法規和文件,已經覆蓋了中國社會經濟發展的各個方面,如果它們都真正得到了切實的貫徹、執行,就會有力地推動中國社會經濟健康發展。


  因此(      )。


  A.應該繼續制定更多的法律、政策


  B.應該采取措施切實貫徹執行現有的法律、法規和政策


  C.應該減少新法律的制定


  D.應該加強法律工作


  【3】甲、乙、丙和丁是同班同學。


  甲說:“我班同學都是團員?!?/p>


  乙說:“丁不是團員?!?/p>


  丙說:“我班有人不是團員?!?/p>


  丁說:“乙也不是團員?!?/p>


  已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為(      )。


  A.說假話的是甲,乙不是團員      B.說假話的是乙,丙不是團員


  C.說假話的是丁,乙不是團員      D.說假話的是甲,丙不是團員


  【4】所有向日葵都是向陽的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。


  上述推理的形式結構與以下哪項最為類似?(     )


  A.所有職業短跑運動員都穿釘鞋,小李不是職業短跑運動員,所以小李不穿釘鞋


  B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人


  C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警


  D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆


  【5】提出一個問題往往比解決問題更重要,因為解決問題也許是一個數學上或試驗上的技能而已。而提出新問題,則需要有創造性和想象力,而且標志著科學的真正進步。


  據此可知(      )。


  A.提出問題比解決問題更難


  B.善于提出問題的人更善于解決問題


  C.只有提出問題才標志著科學的進步


  D.缺乏創造性的想象力的人不善于提出問題

 

 

 

 

 

  廣東公務員考試網<http://www.cmhab.com/> 參考答案


  【1解析】C。根據題中的條件,我們知道只有一個人的預言是對的,另外兩個人的預言與現實是相反的。先假定小王的預言是正確的,那么可以得到小王和小劉都考上了重點大學,這與題中的陳述是相矛盾的;再假定小劉的預言是正確的,則依次可以推知小張沒考上,小劉和小王都考上了一般大學,這與題中的陳述也是相矛盾的;最后我們假訛小張的預言是正確的,則依次可以推知小劉考上了重點大學,小王沒考上,小張考上了一般大學,這與題中的各個條件都是不相矛盾的。正確的答案應該選C。


  【2解析】B。本題中其前提的一半已明白地給了出來,我國已經有了很多法律、法規;另一半卻沒有明確說出來,這些法律、法規和政策沒有得到切實的貫徹執行,這一點隱含在題中的最后一句話中。有了這兩點前提我們自然可以推出應改采取措施切實貫徹、執行現有法律、政策的結論,所以B為正確選項。而其他選項則是從題目的陳述中找不到依據的。例如選項A和C,題中并沒有指出我國的法律是太多了還是太少了,因此不能選。選項D,應當加強法律工作,太籠統了,根本不知道在說些什么,肯定不會是最佳選項。


  【3解析】A。假設說假話的是甲,乙、內、丁說的話互相證明,假設成立;假設說假話的是乙,甲、丁矛盾,兩者必有一假,假設不成立;假設說假話的是丙,甲、乙矛盾,假設不成立;假設說假話的是丁,甲、乙矛盾,假設不成立。由此推斷說假話的是甲,丁說的話為真話,故A正確。


  【4解析】D。題目中的推理過程是先給出一個事物的一個特性(所有的這種事物都具有這種性質),再給出一個不具有這種特性的一種事物,從而推斷其非此前所給出的事物。選項D更符合這樣的推理形式。故選D。


  【5解析】D。題目中指出“提出新的問題,需要有創造性和想象力”,故缺乏想象力的人則不善于提出問題。即選項D正確。



?
互動消息
国产清纯女高中生被C_精品久久久久久久久久_久久婷婷国产综合_国产成人精品一区二区三区